Все клиенты TimePad очень разные. Среди них есть и гиганты: международные корпорации, вузы, банки, а есть и совсем маленькие — просто люди, которые собирают вокруг себя других людей, чтобы поделиться знаниями или хорошо провести время вместе.

Мы стараемся помогать всем клиентам, независимо от их размера и профиля, решать их насущные задачи по организации событий и работе с аудиторией. TimePad один из немногих на рынке, кто дает возможность принимать оплату за участие в мероприятиях, тем, у кого нет юрлица. Нас часто спрашивают, как в этом случае правильно организовать работу и не нарушать закон. В этой статье мы хотим помочь разобраться с основными вопросами.

Я хочу принимать оплату от участников моего мероприятия. Обязан ли я зарегистрироваться как ИП или открывать ООО?

Давайте разберемся. В Гражданском кодексе РФ (статья 2) есть определение предпринимательской деятельности:

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В этом определении есть 2 важных момента, в которых содержится ответ на вопрос — «систематическое» и «получение прибыли». Ответьте себе на вопросы — является ли ваша деятельность систематической и направлена ли она на получение прибыли? Если хотя бы на один из вопросов ответ «нет» — значит, вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью и не обязаны регистрировать ИП или ООО.

Когда юр лицо не нужно

Например, вы решили попасть в книгу рекордов Гиннесса, построив самый высокий карточный домик, и заодно хотите заработать на желающих посмотреть на это невиданное зрелище. Поскольку это разовая акция, вы можете продать билеты на это мероприятие, не регистрируясь как предприниматель.

Когда юр лицо нужно

Другой пример — вы очень любите строить карточные домики, раз в месяц проводите встречи друзей-единомышленников и собираете оргвзносы на аренду помещения, карты, чай и пряники. В этом случае, вашей целью не является получение прибыли, и вы также не обязаны регистрироваться.

Если же вы решите провести гастрольный тур вашего шоу карточных домиков или открыть школу юных строителей, ваша деятельность станет систематической и направленной на получение прибыли. В этом случае нужно регистрироваться.

Если ваша деятельность систематическая и вы получаете прибыль — регистрировать ИП или ООО нужно. Что вкладывается в понятия «систематическое» и «получение прибыли» во многих случаях можно понимать по-разному. Будьте честны с собой! Если у вас есть сомнения — проконсультируйтесь у юриста.

Если я продаю билеты как физлицо, нужно ли мне платить налоги с продаж билетов?

Да, налоги платить нужно. Все доходы физических лиц за редкими исключениями облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Вы должны заплатить 13% со всех ваших доходов от продажи билетов на события. Заработали 200 тысяч рублей на зрителях вашего рекорда Гиннесса — заплатите из них 26 тысяч в виде налогов. Продали билетов-оргвзносов на посиделки с единомышленниками на 10 тысяч — нужно заплатить из них 1300 рублей.

Как быть, если доходы от билетов уходят на организационные нужды?

Многие задаются вопросом: если я не занимаюсь коммерческой деятельностью и все полученные деньги тут же трачу на организационные нужды (как в случае с посиделками) — как правильно учесть эти расходы и не платить налогов? Если вы работаете как физлицо — никак, законодательство по налогам на доходы физлиц не предполагает таких вычетов.

Чтобы свести баланс по мероприятию попробуйте заложить сумму налога в стоимость билетов, или зарегистрируйте ИП или ООО.

Для юридических лиц существует несколько режимов налогообложения, которые зависят от специфики деятельности. Например, патентный режим — фиксированный налоговый платеж за год, не зависящий от объема дохода. Или упрощенная система налогообложения (УСН), по которой можно платить 6% от дохода, что в 2 раза меньше, чем 13% НДФЛ.

Если объем ваших операций по продаже билетов составляет несколько сотен тысяч рублей за год и больше, имеет смысл задуматься о регистрации юрлица. Это будет выгодно и по чисто экономическим соображениям, даже если ваша деятельность не является предпринимательской.Проконсультируйтесь со специалистами по этому вопросу — стоит ли регистрироваться в вашем случае и какой режим налогообложения выбрать.

Как правильно заплатить налоги?

Физические лица декларируют доходы и платят налоги раз в год. Для этого вам нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля каждого года за предыдущий год. Декларацию можно подать электронно через сайт налоговой или лично в налоговую инспекцию по месту жительства.

После этого до 15 июля вам нужно заплатить сумму налога, рассчитанную и указанную вами в декларации.

О процедуре заполнения и подачи декларации достаточно хорошо и подробно написано на сайте Налоговой инспекции.

Если вы что-то не поняли или сомневаетесь, обратитесь за помощью в налоговую инспекцию, и вам подскажут, как правильно действовать в вашем случае.