Связи решают все: нетворкинг как добавочная ценность мероприятия

18 августа
4351
Бизнес

Поделиться:

Вспомните последний раз, когда друг или знакомый помог вам решить деловую задачу или вопрос личного характера. Или случай, когда вы сами оказали поддержку кому-либо. Связи — инструмент, который позволяет добиваться бо́льших результатов с меньшими затратами сил и времени.

Нетворкинг — это построение сети контактов, которая позволяет быстро и эффективно решать жизненные задачи и бизнес-вопросы. В том или ином виде им занимается каждый: одни целенаправленно ищут друзей, другие заводят новые знакомства от случая к случаю.

Кому и зачем нужен нетворкинг на мероприятиях?

Нетворкинг в рамках мероприятия одинаково полезен и участникам и организатору. Давайте разберемся, чем.

Участникам мероприятия

Впечатление участников о мероприятии складывается из ряда параметров:

  • Удобства площадкиот места расположения до стульев.
  • Пользы от полученной информации или навыков.
  • Уровня организации и обслуживания.
  • Полезных знакомств.

Пункт о полезных знакомствах немаловажен, потому что польза от них может оказаться самой долгоиграющей. Связи позволяют увеличить собственный набор компетенций, облегчают решение бытовых проблем, помогают продвигаться по карьерной лестнице и упрощают доступ к информации.

Нетворкинг давно стал привычным атрибутом бизнес-мероприятий, поскольку в деловой среде развитие проекта и персональный бренд напрямую зависят от количества знакомств. О приемах и инструментах  успешного и продуктивного нетворкинга для бизнеса написано множество статей, существуют мероприятия, где учат знакомиться и заводить связи. Многие организаторы включают в программу время для общения между участниками, а на конференциях для него выделяют отдельные зоны на площадке.

Однако полезные знакомства не обязательно относятся к деловой среде. Участники любого мероприятия — группа единомышленников с общими интересами. Им есть о чем пообщаться друг с другом, есть опыт, которым они могут поделиться. Обмен мнениями расширяет кругозор и дает гостям ощущение полезности и важности для других. Долгосрочные связи могут сформироваться между участниками как развивающих событий, так и концертов и фестивалей. И годы спустя люди будут вспоминать, как и где они познакомились.

Связи решают все: нетворкинг как добавочная ценность мероприятия

Организатору

Кто-то расценивает нетворкинг в рамках мероприятия как дополнительную “фишку” и способ вовлечения участников. Но нетворкинг — полезный инструмент и для организатора.

Появившиеся приложения для общения на мероприятиях позволяют собирать обратную связь от гостей. Организатор наблюдает за активностью в ленте, анализирует характер комментариев и делает из них выводы. В диалоге участников мероприятия видно, к примеру, что приглашенный спикер N аудитории не нравится, а второй, назовем его X, —  людей интересует.

Простое наблюдение позволяет делать каждое последующее мероприятие лучше. Фидбэк дает возможность обнаружить слабые стороны организации и, соответственно, исправить их.

Общая лента — удобный поставщик контента. Больше не нужно искать фотографии, сделанные участниками, по разным социальным сетям. Можно взять их из одного мобильного приложения и использовать в пост-релизах и в качестве иллюстраций для новых мероприятий в разделе “как это было”. Наличие опыта за плечами организатора всегда вызывает дополнительную уверенность у потенциальных участников, подсказывает им, что мероприятие пройдет на достойном уровне.

Более того, приложения для нетворкинга на мероприятии — простой способ информирования гостей мероприятия об изменениях в программе и инструмент для проведения опросов в real-time.

Как организовать нетворкинг на мероприятии?

Как сделать так, чтобы участники вашего мероприятия были активными, общались друг с другом и извлекали для себя максимум пользы? Идеями о способах организации знакомств на мероприятиях делится в своем блоге эксперт по нетворкингу Алексей Бабушкин. Кратко выделим основные мысли из статей:

  • Организуйте специальную зону для общения.
  • Подготовьте “стену контактов”: отдельный стенд, где участники разместят визитки.
  • Используйте мобильный нетворкинг.
  • Сделайте Afterparty для неформального общения.
  • Разместите на площадке мотивирующие карточки, призывающие участников знакомиться между собой.
  • Организуйте игротеку с настольными играми.

Некоторые из этих способов подходят только для масштабных мероприятий, но иные на вооружение может взять каждый организатор. Выберите то, что подходит для вас и вашей аудитории. Мы остановимся на мобильном нетворкинге, который набирает популярность и позволяет участникам сделать первый шаг к интересному и продуктивному общению между собой.

Ничто не может заменить личное общение, и мобильные сервисы для нетворкинга — средство для поощрения знакомств между гостями мероприятия. Подобные программы позволяют участникам общаться в общей ленте или в закрытых диалогах, назначать друг другу встречи в определенном месте площадки и знакомиться с интересующим контактом. Этот инструмент хорош простотой использования и тем, что разогревает аудиторию, транслирует участникам ценность обмена мнениями на мероприятии. Более того, мобильное приложение — единственное место, где можно размещать ссылки, которые будут кликабельны в отличие от печатных логотипов.

Бизнес-конференции зачастую готовят свои приложения, но это не обязательно. На рынке уже есть готовые решения мобильного нетворкинга.

В июле 2016 года появилось приложение ByTheWay. Оно позволяет создавать “цифровую ленту” мероприятия: общаться в чате, подписываться на лидеров мнений из числа участников, писать комментарии и делиться фотографиями. В приложении есть и дополнительные опции, но главное — это площадка для общения.

приложение ByTheWay

В отличие от социальных сетей ByTheWay может пользоваться любой человек, без привязки к аккаунтам в соцсетях. Приложение дает участнику свободу общаться со всеми, а не только пользователями Facebook, ВКонтакте или Twitter. Использовать ByTheWay можно на мероприятиях любого масштаба.

приложение ByTheWay

Скачать приложение для iOS или Android

Нетворкинг-сервис MeYou позволяет знакомить аудиторию с помощью проекторов или экранов на площадке: в ротации отображаются визитки гостей, фотостена из Instagram и Twitter, статистика и реклама спонсоров события. Сервис позволяет организаторам проводить опросы и смотреть статистику. Участники мероприятия видят список гостей и знают, чем каждый полезен и что ищет. В мобильной версии можно задавать вопросы спикерам, общаться в чате с организаторами и другими участниками, писать конкретному адресату. По отзывам, MeYou подходит событиям с количеством гостей больше 100.

Нетворкинг-сервис MeYou

Организаторы, которые использовали приложения для нетворкинга на своих мероприятиях, отмечают, что важно информировать участников об использовании подобных сервисов: анонсировать их со сцены, указывать на лендинге. Тогда общение между гостями будет активнее и продуктивнее.

 

Сервис для обмена контактами на мероприятиях Reg.fm позволяет создать комнату мероприятия и превратить участников в подписчиков в социальных сетях. Гость сканирует QR-код, и на его смартфоне открывается страница события, где можно увидеть окружающих, добавить их в друзья и присоединиться к сообществу организатора. Также Reg.fm дает возможность распечатывать бейджи, а на выходе предоставляет аналитику по участникам: география, пол, возраст, интересы, информация по используемым устройствам, поток людей с разбивкой по времени и многое другое.

Reg.fm

Как вы организуете нетворкинг на своих мероприятиях? Пользуетесь ли вы для этого приложениями? Поделитесь с нами в комментариях идеями, советами и рекомендациями! Нам важно знать, какие решения вам нравятся больше всего, что в них классного, а что вам кажется неудобным.