Эксклюзивная статистика event-рынка: 2018 vs 2019. Часть I

12 ноября
2224

Поделиться:

Чтобы вы могли успешно планировать рекламные кампании и продажу билетов, наши аналитики собрали статистику по продажам за последние 2 года: когда участники покупают билеты и регистрируются на события больше всего, какие категории событий пользуются наибольшим спросом, каков средний чек пользователя и многое другое — в нашем материале.

Самые активные дни недели

Планирование рекламной кампании — искусное и трудоемкое дело. Все моменты должны быть выверены вплоть до часов. Чтобы вам было легче ориентироваться в пользователях Timepad, мы выяснили, в какой день недели им хочется покупать билеты и регистрироваться на бесплатные мероприятия больше всего.

Распределение продаж билетов и регистраций по дням недели в 2019 в процентах

День неделиПлатные событияБесплатные события
пн13.2%12.0%
вт14.5%13.4%
ср15.6%15.2%
чт16.1%14.5%
пт17.0%24.2%
сб13.1%12.5%
вс10.5%8.2%
День недели
пн
Платные события
13.2%
Бесплатные события
12.0%
День недели
вт
Платные события
14.5%
Бесплатные события
13.4%
День недели
ср
Платные события
15.6%
Бесплатные события
15.2%
День недели
чт
Платные события
16.1%
Бесплатные события
14.5%
День недели
пт
Платные события
17.0%
Бесплатные события
24.2%
День недели
сб
Платные события
13.1%
Бесплатные события
12.5%
День недели
вс
Платные события
10.5%
Бесплатные события
8.2%

Значимых отклонений по сравнению с 2018-ым годом нет: участники стали чуть более активными покупателями в выходные, но окончание рабочей недели пока вне конкуренции уставшие от рутины клиенты любят планировать досуг в пятницу. Процент покупателей растет с приближением выходных.

Распределение бесплатных регистраций по дням недели в процентах.

У любителей бесплатных мероприятий ситуация несколько иная. Процент регистраций в выходные упал. Однако пятница здесь так же лидирует, причем с очень значительным отрывом. Обратим внимание, что участники бесплатных событий довольно активны и в середине недели.

 

Категории событий: лидеры и аутсайдеры

Вот уже 11 лет Timepad развивает event-рынок и занимает на нем лидирующую позицию. Мы анализируем поведение рынка каждый день и хотим поделиться с вами эксклюзивной статистикой, которая поможет вам в развитии вашего бизнеса. У вас есть возможность сравнить себя с рынком и решить: хотите ли вы двигаться в общем направлении, или делать ставки на что-то другое. 

Мы узнали, какие категории мероприятий становятся популярнее и увеличили свою аудиторию.

Рост среднего количества участников платного события по категориям в процентах (по сравнению с предыдущим годом)

Категория2019
Бизнес+9%
Вечеринки+22%
Выставки+137,5%
Гражданские проекты-52%
Для детей+11%
Иностранные языки+100%
Искусство и культура+25%
Концерты+30%
Красота и здоровье-38%
Психология и самопознание+14%
Спорт+122%
Театры+57%
Категория
Бизнес
2019
+9%
Категория
Вечеринки
2019
+22%
Категория
Выставки
2019
+137,5%
Категория
Гражданские проекты
2019
-52%
Категория
Для детей
2019
+11%
Категория
Иностранные языки
2019
+100%
Категория
Искусство и культура
2019
+25%
Категория
Концерты
2019
+30%
Категория
Красота и здоровье
2019
-38%
Категория
Психология и самопознание
2019
+14%
Категория
Спорт
2019
+122%
Категория
Театры
2019
+57%

Заметили, что в Инстаграм-сторис друзей стали постоянно мелькать арт-объекты? Все потому, что направление “Выставки” стало лидером по приросту аудитории по сравнению с прошлым годом — количество посетителей выставок выросло почти в 2,5 раза! Эта ниша event-рынка развивается огромными темпами, остается лишь успевать посмотреть и Ван Гога, и Пикассо, и еще с десяток выставок величайших мэтров.

В 2019 году ярко выражена тенденция к саморазвитию — помимо выставок значительный прирост наблюдается у спортивных мероприятий, а также связанных с иностранными языками — 122% и 100% соответственно. Кто знает, может, скоро на бизнес-конференциях будут не кофе-брейки, а занятия брейк-дансом?.. 

Сильно сдали позиции категории “Красота и здоровье” и “Гражданские проекты” — на 38% и 52% соответственно. Можно предположить, что люди стали находить здоровье и красоту в спорте ;).

 

VIP-клиенты

Продажи VIP-билетов (ценой более 50 000 рублей) относительно 2018-го года выросли в 2,3 раза. Кстати, самый дорогой билет в этом году стоил 320 000 рублей и был оплачен с карточки, а не по счету от юридического лица. Это говорит о том, что не стоит бояться ставить высокую цену на билет. Равно как и создавать несколько категорий билетов — возможность выбора позволит вам зарабатывать больше денег.

Вы знали, что есть отдельная категория пользователей, которым нужно быть VIP-клиентами? Такими, кстати, часто бывают владельцы iOS-устройств. Но об этом в следующей главе…

 

Android vs iOS: кто тратит больше?

Очевидно, что максимально адаптировать систему продажи нужно под тех клиентов, которые приносят вам больший доход. Мы часто слышим, что владельцы iOS-устройств тратят больше денег, чем остальные. И мы подтвердили эту гипотезу аналитикой! Оказывается, они тратят на 40% больше иных пользователей.

Что вам с этого? Вы можете настроить рекламную кампанию по операционной системе устройства — это базовая функция многих рекламных кабинетов. Настраивая рекламу для iOS, можно предлагать билеты более дорогих категорий. Подстройтесь под каждого потенциального клиента, не будьте универсальным для всех — и к вам потянутся.

 

Статистика возвратов

Боль каждого организатора — возвраты билетов. Если в 2018 году организаторы теряли на возвратах в среднем 2,78% от выручки, то в этом году цифра увеличилась до 3,42%. Участники часто возвращают билеты по личным причинам — повлиять на это мы не в силах. Но в наших руках обернуть ситуацию в выгодную сторону. Например, многие наши организаторы вместо возврата предлагают участникам обменять билеты на другую дату или даже другое событие. Так вы не только сохраняете деньги, но и повышаете лояльность клиентов.

 

Скидки и промокоды

Но не будем долго о грустном. Знаете, что мотивирует участников покупать билеты? Правильно — скидки и промокоды. Количество использующих скидки организаторов растет, но цифра составляет всего 5%. 

Не входите в эти 5%? Настройте скидки для своего события и увеличьте продажи! Здесь мы подробно рассказываем, как это можно сделать.

 

Продажа через ВКонтакте

Мы часто говорим о том, как важно использовать формы регистраций и покупки билетов в социальных сетях. Готовы подтвердить это цифрой доля продаж билетов через виджет ВКонтакте с прошлого года выросла на 20%!

ВКонтакте давно перестала быть социальной сетью подростков — сейчас ее населяют взрослые платежеспособные покупатели, которые живут моментом. Важно помнить о том, что покупка билетов нередко носит импульсивный характер. Вот, представим: потенциальный клиент увидел ваше событие, за пару секунд ознакомился с программой. И в его голове возникает: “Хочу!”. А вы уводите его из привычной среды на свой лендинг, просите заполнить еще какие-то формы, ответить на вопросы… Пока клиент будет с этим разбираться, желание купить пропадет. Поэтому не упускайте ваши деньги — если человек хочет здесь и сейчас, предоставьте ему такую возможность.

 

Итоги

 

Как видите, с течением лет в event-сфере меняется многое: одни мероприятия становятся популярнее, другие отходят на второй план. Но общие тенденции — положительные. Объемы продаж и количество участников растут. А вот среднее количество билетов в заказе увеличилось совсем незначительно — с 1,3% до 1,32%. Почему-то участники все еще предпочитают ходить на события в одиночку. Но вы можете это исправить, сделав лучше и для себя, и для клиентов: например, создавая парные или семейные категории билетов. 

На этом наш полезный материал подошел к концу. Но это еще не все: в скором времени мы выпустим вторую часть, в которой расскажем о том, какие скидки предоставляют организаторы, о статистике продаж через партнеров и многом другом. Не прощаемся!

 

P.s. Попробуйте угадать, какой рекорд по количеству билетов в одном заказе поставил покупатель в этом году. Ждем ответы в комментариях!